Он был наделён редчайшим из качеств — здравым смыслом.
О. Уайльд
Анна Барабан

Анна Барабан

Четверг, 11 Апрель 2013 19:12

Сказки Венесуэльского леса

Политическая ситуация в Венесуэле напоминает матч по рестлингу, где в ход идут прямые оскорбления, угрозы и даже обращения к мифологии.

До часа икс в Венесуэле, то есть досрочных президентских выборов, осталось всего три дня. По данным опросов, значительное преимущество в 15-20% сохраняет наследник покойного Уго Чавеса (Hugo Chavez), нынешний и.о. президента республики Николас Мадуро (Nicolas Maduro).

Венесуэльские мультипликаторы как будто убеждают зрителей: Уго Чавес сейчас находится в другом измерении, но и там не забывает про свой народ

В Гаване завершился седьмой всемирный конгресс спиритизма. Для проведения этого поражающего таинственностью мероприятия кубинская столица была выбрана неслучайно – сейчас там на законных основаниях действуют 574 зарегистрированных спиритических сообщества, а еще 400 вскоре могут быть признаны. Особое внимание представители этой философско-религиозной практики уделили умершему 5 марта президенту Венесуэлы Уго Чавесу (Hugo Chavez ) – они назвали его «великим спиритом, покинувшим физическую оболочку».

Понедельник, 18 Март 2013 19:15

Риторический фолклендский вопрос

Кристина Киршнер хочет победить Дэвида Кэмерона с помощью Маргарет Тэтчер.

Недавно на референдуме о политическом статусе Фолклендских островов 98,8% проголосовавших в один голос заявили мировой общественности: быть англичанином куда престижнее, чем аргентинцем. В ответ на это президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Cristina Fernandez de Kirchner), обидевшись, назвала референдум «пародией».

Среда, 27 Февраль 2013 10:53

Последняя пятилетка Кастро

Переизбрание на второй срок действующего главы республики Куба Рауля Кастро (Raul Castro) в минувший понедельник не удивило ровным счетом никого.

Торжество революции на Острове Свободы продолжается уже 54-й год. Однако эта революция не имеет ничего общего ни с тиражируемым портретом вихрастого Че Гевары, ни с победоносным вкусом Cuba Libre, ни, собственно, с самой свободой. И переизбрание на второй срок главы государства – председателя единственной в стране коммунистической партии, революционера Рауля Кастро (Raul Castro) в минувший понедельник не удивило ровным счетом никого.

Венесуэла сейчас напоминает Россию эпохи Бориса Ельцина – политическая ситуация в стране целиком зависит от состояния здоровья ее лидера

Ситуация в Венесуэле, возникшая вследствие болезни президента Уго Чавеса (Hugo Chavez), по продолжительности и накалу страстей напоминает мексиканский сериал. Лидер Боливарианской республики, начавший лечение летом 2011 года, успел перенести уже четыре операции, то и дело появляясь с широкой улыбкой на страницах прессы и рапортуя о скором выздоровлении. Последнее заявление венесуэльского правительства стало шоком как для сторонников Чавеса, так и для оппозиции: впервые на официальном уровне было признано, что медицинский прогноз в отношении состояния его здоровья – неблагоприятный.