Он был наделён редчайшим из качеств — здравым смыслом.
О. Уайльд

Политика: Латинская Америка

Впервые разговор об улучшении политической обстановки между США и Кубой произошел зимой 2014 года.
Экономическая блокада в адрес Кубы, продолжавшаяся более 50 лет, вдруг перестала давать результаты. Пришло время политического укрепления связей между США…
Вторник, 21 Апрель 2015 17:42

ОПЕК предложит новый сорт нефти

Автор
Новый сорт нефти поможет сделать корзину нефти стран ОПЕК более стабильной.
Венесуэла выступила с инициативой к членам организации ОПЕК предложить мировому рынку новую нефтяную смесь. Информацию о планах Каракаса озвучил руководитель…
Рейтинг Дилмы Русеф среди граждан упал до рекордного за последние несколько десятилетий значения.
Накануне сотни тысяч жителей Бразилии вышли на улицы в рамках очередной акции протеста, направленной против коррупции в правительстве. Они требуют…
Призывы президента Бразилии Дилмы Русефф к экономии народу не понравились.
Свыше миллиона жителей Бразилии устроили протестный марш в минувшее воскресенье. Граждане страны выступили против постоянной инфляции, финансового кризиса в стране,…
Министерство финансов США работает над тем, чтобы в течение нескольких недель уменьшить санкционное давление на Кубу.
Американский лидер Барак Обама считает необходимым заново установить дипломатические отношения с Кубой, которые были прекращены более 50 лет назад. Этим…
Пятница, 29 Ноябрь 2013 16:32

Туго без Уго

Автор
В Венесуэле дела идут. Вопрос в том - куда?
Венесуэльский лидер Николас Мадуро отважно вступил на тропу войны с завышением цен в стране. Кто-то видит его супергероем, который не…
$300 на взрослого, $200 – на пенсионера и $30 – на ребёнка
Венесуэла – ближайший торговый партнёр Беларуси в Латинской Америке – одно из наиболее перспективных в экономическом плане государств региона. Однако,…
«Я решил создать новое ведомство в память о нашем команданте Уго Чавесе» - Николас Мадуро
Отныне о жителях страны будет заботиться Министерство народного счастья. С предложением о создании новой структуры выступил президент страны Николас Мадуро.
Вторник, 29 Октябрь 2013 19:39

Остров Свободы станет свободнее

Автор
Куба через несколько лет станет процветающим государством?
Президент Кубы Рауль Кастро недавно проанонсировал кардинальные перемены в экономике страны. Руководство Острова Свободы, до этого упорно идущее к светлой…
Четверг, 17 Октябрь 2013 19:47

Операция для Аргентины

Автор
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Одна из самых харизматичных женщин-президентов, лидер Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, недавно заболела и перенесла черепно-мозговую операцию. К счастью, все…
Вторник, 08 Октябрь 2013 15:19

Дипломаты нон-грата

Автор
Николас Мадуро
На днях многосерийный фильм, повествующий об отношениях США и Венесуэлы, временно прервался. Дело не в том, что основные сюжетные линии…
Вторник, 01 Октябрь 2013 09:08

Метания Моралеса

Автор
Метания Моралеса
Принципиально новый вид политических прогнозов был изобретен в Боливии. Тамошние аналитики все меньше доверяют различным опросам общественного мнения и экзит-поллам,…
Приход Мадуро к власти не был причиной разлада с американцами.
Не успев прийти к полному соглашению по сирийской резолюции, Штаты, похоже, готовы ввязаться в новый конфликт. Очередным угрожающим мировой безопасности…
Четверг, 11 Апрель 2013 19:12

Сказки Венесуэльского леса

Автор
Политическая ситуация в Венесуэле напоминает матч по рестлингу, где в ход идут прямые оскорбления, угрозы и даже обращения к мифологии.
До часа икс в Венесуэле, то есть досрочных президентских выборов, осталось всего три дня. По данным опросов, значительное преимущество в…
Венесуэльские мультипликаторы как будто убеждают зрителей: Уго Чавес сейчас находится в другом измерении, но и там не забывает про свой народ
В Гаване завершился седьмой всемирный конгресс спиритизма. Для проведения этого поражающего таинственностью мероприятия кубинская столица была выбрана неслучайно – сейчас…
Понедельник, 18 Март 2013 19:15

Риторический фолклендский вопрос

Автор
Кристина Киршнер хочет победить Дэвида Кэмерона с помощью Маргарет Тэтчер.
Недавно на референдуме о политическом статусе Фолклендских островов 98,8% проголосовавших в один голос заявили мировой общественности: быть англичанином куда престижнее,…
Среда, 27 Февраль 2013 10:53

Последняя пятилетка Кастро

Автор
Переизбрание на второй срок действующего главы республики Куба Рауля Кастро (Raul Castro) в минувший понедельник не удивило ровным счетом никого.
Торжество революции на Острове Свободы продолжается уже 54-й год. Однако эта революция не имеет ничего общего ни с тиражируемым портретом…
Венесуэла сейчас напоминает Россию эпохи Бориса Ельцина – политическая ситуация в стране целиком зависит от состояния здоровья ее лидера
Ситуация в Венесуэле, возникшая вследствие болезни президента Уго Чавеса (Hugo Chavez), по продолжительности и накалу страстей напоминает мексиканский сериал. Лидер…